(选做题)坐标系与参数方程在极坐标系中,曲线C极坐标方程为 ,以极点为原点,极轴为x轴的正半轴建立平面直角坐标系,直线l

(选做题)
坐标系与参数方程在极坐标系中,曲线C极坐标方程为 ,以极点为原点,极轴为x轴的正半轴建立平面直角坐标系,直线l的参数方程为 (t为参数).求:
(1)曲线C和直线l的普通方程;
(2)求直线l被曲线C所截得的弦长.
长丰_猎豹 1年前 已收到1个回答 举报

mm在那里 幼苗


(1)曲线C极坐标方程为 ,即ρ=2(sinθ﹣cosθ),
两边同乘以ρ,得ρ 2 =2(ρsinθ﹣ρcosθ),
化为普通方程为x 2 +y 2 =2y﹣2x,即(x+1) 2 +(y﹣1) 2 =2.
直线l的参数方程为
①×3+②×4,消去t得直线l的普通方程为:3x+4y+1=0.
(2)由(1),曲线C表示以C(﹣1,1)为圆心,半径为 的圆.
根据直线和圆的位置关系,圆心C到直线l的距离d=
直线l被曲线C所截得的弦长=2 =


3