在平面直角坐标系中,O为坐标原点,给定两点A(1,0),B(0,-2),点C满足 ,其中m,n∈R且m-2n=1。

在平面直角坐标系中,O为坐标原点,给定两点A(1,0),B(0,-2),点C满足 ,其中m,n∈R且m-2n=1。
(1)求点C的轨迹方程;
(2)设点C的轨迹与双曲线 (a>0,b>0且a≠b)交于M、N两点,且以MN为直径的圆过原点,求证: 为定值;
(3)在(2)的条件下,若双曲线的离心率不大于 ,求双曲线实轴长的取值范围。
linyubin 1年前 已收到1个回答 举报

fengyan 幼苗


(1)设C(x,y),因为


∵m-2n=1,
∴x+y=1,即点C的轨迹方程为x+y-1=0。
(2)由 ,得
由题意


∵以MN为直径的圆过原点,
,即


为定值。
(3)



,即
,即双曲线实轴长的取值范围是


7