平面之间坐标系中,O为坐标原点,给定两点A(1,0)B(0,-2)点C满足向量OC=a向量OA+b向量OB,且a-2b=

平面之间坐标系中,O为坐标原点,给定两点A(1,0)B(0,-2)点C满足向量OC=a向量OA+b向量OB,且a-2b=1,求点C的轨迹方程
心尖上的舞蹈 1年前 已收到1个回答 举报

清风淡云 幼苗


设C(X,Y)由题意得
(x.y)=a(1,0)+b(0,-2)
x=a,y=-2b
-2b=1-a
即y=1-x
点C的轨迹方程为 y=1-x


1