在平面主角坐标系中,O为坐标原点,二次函数y=x^2+bx+c的图像与x轴相交于A、B两点,与y轴的负半轴相交于点C

在平面主角坐标系中,O为坐标原点,二次函数y=x^2+bx+c的图像与x轴相交于A、B两点,与y轴的负半轴相交于点C
点C的坐标为(0,-3),且BO=CO
1.求这个二次函数的表达式;
2.设这饿二次函数的图像的顶点为M,求AM的长
小樽小樽 1年前 已收到1个回答 举报

孤天枫 春芽


解(1)∵C(0,-3),且BO=CO∴BO=CO=3B(3,0)∵二次函数y=x^2+bx+c,将C(0,-3),B(3,0)代入∴c= -3b= -2y=x^2-2x-3解(2)∵y=x^2-2x-3y=(x-1)^2-4∴M(1,-4)∵当y=0时x^2-2x-3=0(x-3)(x+1)=0X1=3;X2=-1A(-1,...


9