在平面坐标系中,O为坐标原点,在函数y=–3x的图像上取一点p,过点p作pA⊥x轴,已知p点的横坐标为–2,求三角形PO

在平面坐标系中,O为坐标原点,在函数y=–3x的图像上取一点p,过点p作pA⊥x轴,已知p点的横坐标为–2,求三角形POA的面积.
辽河边的纤夫 1年前 已收到1个回答 举报

刹那间的风情 幼苗


将-2带入y=-3x得PA=6然后根据三角形面积公式求解,即,S=1/2PA×OA〔注,因为要求面积,则要求PA和OA的长度,据已知可得P点横坐标的绝对值2即为OA长,然后求出PA即可求解〕S=2*6*1/2=6


2