在平面直角坐标系中,O为坐标原点,一次函数y=kx+5的图像经过A(1,4),且与x轴交于B,与y轴交于C,点D是一次函

在平面直角坐标系中,O为坐标原点,一次函数y=kx+5的图像经过A(1,4),且与x轴交于B,与y轴交于C,点D是一次函数y=kx+5的图像与正比例函数y=kx的图像的交点,且△AOD的面积=5
(1)求一次函数的解析式
(2)求正比例函数的解析式
wst80 1年前 已收到1个回答 举报

迷惑小星星 花朵


,一次函数y=kx+5的图像经过A(1,4)..所以4=k*1+5,即k= - 1.
这个一次函数的解析式就是y= - x + 5.
当y=0时 ,得到x=5.于是B的坐标(5,0);当x=0时,得到y=5. 于是C的坐标(0,5).
正比例函数y= - x ,

设正比例函数y= - x上有一点D(a,- a).
三角形AOD的面积为5,就是看看我发的图片.


8