高分中考最后一数学题帮助1.在平面直角坐标系中,点O是坐标原点,正比例函数Y=KX(X为自变量)的图像与双曲线Y=-X分

高分中考最后一数学题帮助
1.在平面直角坐标系中,点O是坐标原点,正比例函数Y=KX(X为自变量)的图像与双曲线Y=-X分之2交于点A,且点A的横坐标为-根号2,将直线Y=KX向上平移四个单位得到直线BC,直线BC分别交X,Y轴于B,C,如点D在直线BC上,在平面直角坐标系中求一点P,使以O,D,B,P为顶点的四边形是菱形。
2.在平面直角坐标系中,O为坐标原点,二次函数Y=-X^2+BX+3的图像经过点A(-1,0),顶点为B.
1)求这个二次函数的解析式,并写出顶点B的坐标。
2)如果点C的坐标为(4,0),AE垂直于BC,垂足为E,点D在直线AE上,DE=1,求点D的坐标。
越详细越好,谢谢了!
第一题是不是应该有三个答案?
nullspide 1年前 已收到2个回答 举报

jiyu2004 幼苗


1.把-根号2代入双曲线得到A点为(-根号2 ,根号2),代入Y=KX得到K=-1
平移4个单位得到Y=-X+4,其中B点坐标(4.0),DP交OB于(2.0)得到P点坐标为(2.-2)(菱形对角线垂直)
2.画出图形,B=2,y=-(x+1)(x-3),顶点B(1,4)
BC:y=-4/3(x-4);AE:y=3/4(x+1)
交点E(11/5,12/5)
设AE交y轴于F点,F(0,3/4),设D(t,3/4(t+1))
根据三角形相似,ED/EF=(11/5-t)/(11/5),ED=1
又因为EF根据坐标公式可得EF=11/4
所以t=7/5
即D(7/5,9/5)


2

xinyue1291 幼苗


1.把-根号2代入双曲线得到A点为(-根号2 ,根号2),代入Y=KX得到K=-1
平移4个单位得到Y=-X+4,其中B点坐标(4.0),DP交OB于(2.0)得到P点坐标为(2.-2)


0