在边长为1的正三角形ABC中,设向量BC=2向量BD,向量CA=3向量CE,向量AD乘向量BE等于多少?

棋子卒 1年前 已收到2个回答 举报

lippyman 幼苗


由向量BC=2向量BD,向量CA=3向量CE可知D为BC的中点,E为AC的三等分点
所以向量AD=1/2(向量AB+向量AC) 向量BE=2/3向量AC-向量AB
∴向量AD*向量BE=1/3向量AB*AC-1/2AB^2+1/3AC^2-1/2AC*AB=-1/6AB*AC-1/6=-1/4

1年前 追问

2

棋子卒 举报

我的哪里错了

齐柏林飞船 幼苗


VAGBa大咖


1