超级简单的五年级4道数学题.1. 五年级有学生让那个76人,其中13名女生和男生的一半参加数学竞赛,剩下的男、女生人数相

超级简单的五年级4道数学题.
1. 五年级有学生让那个76人,其中13名女生和男生的一半参加数学竞赛,剩下的男、女生人数相等,这个年纪男生多少人? 2.a、b表示两个数,规定:a*b=(a-b)÷2.已知7*x-3,求X的值. 3.一个三位数,各位上的数字是5.如果把个位上的数字移到百位上,原百位上的数字移动到十位上,原十位上的数字移动到个位上,那么所组成的新数比原数小261,问:原数是多少?(用方程解) 4.爷爷 爸爸 方方三人今年的年龄加在一起正好100岁,爷爷过的年数正好等于方方过的月数,爸爸过的星期数正好等于方方过的天数,问方方 爸爸 爷爷今年各多少岁?(用方程解) 步 骤 要 详 细 哦 ~
myadd007 1年前 已收到1个回答 举报

恒 仁 幼苗


设男生人数为X
因剩下的男、女生人数相等,且剩下的男生人数为1/2X
故剩下的男、女生人数共X人
则76-13-1/2X=X,解之得X=42
设百位数为X,十位数位Y
100X+10Y+5-261=500+10X+Y
90X+9Y-756=0
10X+Y-84=0
根据设X=1.2.3…9得出Y
则:X=8,Y=4
设爷爷的年龄为X,爸爸的年龄为Y,方方的年龄为Z
X+Y+Z=100
X=12Z
Y=7Z
则:Z=5
Y=35
X=60
第二题没写全吧


2