几道数学题(六年级的和绝对值、相反值有关的)

几道数学题(六年级的和绝对值、相反值有关的)
1.已知/2a-1/+/5b-4/=0,计算下题
(1)a的相反值与b的倒数的相反的和
(2)a的绝对值与b的绝对值的和
2.一辆货车从货场A出发,向东走了2千米到达批发部B,继续向东走1.5千米到达商场C,又向西走了5.5千米到达超市D,最后回到货场.
(1)超市D距货场A多远?
(2)货车一共行驶了多少千米?
jane30 1年前 已收到4个回答 举报

山人指路 幼苗


1.已知/2a-1/+/5b-4/=0,
2a-1=0,a=1/2
5b-4=0,b=4/5
(1)-a+1/b=-1/2+5/4=3/4
(2)|1/2|+|4/5|=13/10
2.
(1)|2+1.5-5.5|=2(千米)
(2)2+1.5+5.5+2=11(千米)


7

trafficboy 幼苗


1,(1) 3/4
(2) 13/10
2,(1) 2千米
(2) 11千米


2

bluedenl 幼苗


1、绝对值都大于等于0。所以要相加之和为0的话,两项只能各为0。即a=1/2,b=4/5。(1)-1/2-5/4=-7/4。(2)1/2+4/5=13/10
2、(1)以向东为正方向,则2+1.5-5.5=-2,即D位于A的西面距A2千米处。
(2)一共行驶2+1.5+5.5=8千米。(位移具有方向性,而路程无方向)


2

陈臣1 幼苗


1.绝对值都大于等于0,故欲/2a-1/+/5b-4/=0,只有2a-1=5b-4=0,得a=1/2,b=4/5。
(1)-1/2-5/4= -7/4,
(2)1/2+4/5=13/10,
2.(1)2+1.5-5.5= -2,超市D距货场A2千米,
(2)2+1.5+5.5=8,货车一共行驶了8千米.


2