有关绝对值的2道数学题 (1)已知|a-2|+|b-3|+|c-4|=0,求a-2b-3c的值.(2)如果a,b互为相反

有关绝对值的2道数学题
(1)已知|a-2|+|b-3|+|c-4|=0,求a-2b-3c的值.
(2)如果a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是1,求
(a+bx)-x-cd的值
滨中泰南 1年前 已收到5个回答 举报

加勒比海得秋思 幼苗


-16
-1


9

小太阳324 幼苗


|a-2|+|b-3|+|c-4|=0可以推出,a=2,b=3,c=4
所以a-2b-3c=-16
x的绝对值是1说明x=1或-1
当x=1时,
(a+bx)-x-cd=0-1-1=-2
当x=-1时,
(a+bx)-x-cd=2a+1-1=2a


2

云之吻 幼苗


(1)因为绝对直都是非付的,而3个绝对值之和为0,那么一定每个绝对值都是0.因此,a=2,b=3,c=4,a-2b-3c=-16.
(2)这题,a,b相反数,a+b=0,c,d倒数,cd=1.
当x=1,结果为-2.
当x=-1,结果为a-b


1

yavm 幼苗


(1)|a-2|+|b-3|+|c-4|=0,则a=2,b=3,c=4,所以a-2b-3c=2-6-12=-16。
(2)(a+bx)-x-cd=0-x-1=0或-2。


0

莲心遥 幼苗


1. |a-2|+|b-3|+|c-4|=0
|a-2|=0
a=2
|b-3|=0
b=3
|c-4|=0
c=4
a-2b-3c=2-2*3-3*4= -16


0