有关韦达定理的一道数学题若方程x²-mx-15=0的两根之差的绝对值是8,求m.(请写出详细过程)

tonger8 1年前 已收到1个回答 举报

乖鱼儿n 幼苗


|X1-X2|=8
X1+X2=m
X1X2=-15
(X1-X2)^2
=(X1+X2)^2-4X1X2
=M^2+60=64
m^2=4
所以m=2或-2


2