【求助】一些七年级的数学题1.若有理数a,b互为相反数,cd互为倒数,\n-i\(\这个是绝对值)=4,求2n+cd+

【求助】一些七年级的数学题
1.若有理数a,b互为相反数,cd互为倒数,\n-i\(\这个是绝对值)=4,求2n+cd+ a+b/n2 的值.
2.已知关于x 的方程ax-7=3x+b 有无数个解,求ab的值.
3.一桶油连桶共重8千克,用去一半后,共重4.5千克,求桶重多少千克?
4.李白街上走,提壶去买酒,遇店加一倍,见花喝一斗;三遇店和花,喝光壶中酒,试问酒壶中,原有多少酒?
谢谢回答!
colonwang168 1年前 已收到4个回答 举报

超人物外 幼苗


1.可能是少打了括号的原因,原式有无数个解
2.ax-7=3x+b
(a-3)x=b+7
方程有无数个解
所以a-3=0,b+7=0
a=3,b=-7
ab=-21
3.解设原有油x千克
8-0.5x=4.5
0.5x=3.5
x=7
8-x=1
答:桶1千克
4.解设原有x斗酒
2[2(2x-1)-1]-1=0
4(2x-1)-1=1
8x-4=2
8x=6
x=0.75
答:原有0.75斗酒


10

miaojieboy 幼苗


1.六又九分之一或负六又九分之一
2.a=3,b=7
3.1KG
4.六分之七斗


2

流动的舞魂 幼苗


第一题= 5 C成于D 等于1 A+B等于 0 所以 A+B/2N=0 整理一下 得 2N+CD=4+1=5
第2题忘了
第3题设用了X千克 有方程 4.5+x=8 解得x=3.5 3。5乘2=7就是油的重量 所以 桶=8-7=1千克
第四题 不清楚题意 是3次遇到店和3次遇到花 还是3次遇到店1次遇到花啊


1

lgx032 幼苗


1. 没看懂,先空着
2.(a-3)x=b-7 , (a-3)=(b-7)=0 , ab=21
3.(8-4.5)*2=7
4.反推:第3次花前1斗,第3次店前0.5斗,第2次花前1.5斗,第2次店前0.75斗,第1次花前1.75斗,第1次店前0.875斗酒


0