一些数学题··1.已知AB互为相反数cd互为倒数X的绝对值等于1 则A+B+x的2次方-cdx=?2.数轴上A B O

一些数学题··
1.已知AB互为相反数cd互为倒数X的绝对值等于1 则A+B+x的2次方-cdx=?
2.数轴上A B O C D 分别表示 —5 —1又二分之一 0 2.5 6
cb两点间的距离是多少?
BD两点间的距离是多少?
AB两点间的距离是多少?
3.看过《西游记》的同学一定都知道孙悟空有分身术他摇身一变就分成了两个 两个再变就各变两个 一共有四个悟空 这四个在变就有八个悟空……
假设悟空一脸变了80次那么一共有多少个悟空呢?若已知地球重约5.9×10的23次方KG 那么请你列式算一下这些悟空的体重综合相当于多少个地球的质量呢?(假设每个悟空质量为50kg)
要过程··假如有好的的话多加200分··谢谢各位了··
100°C 1年前 已收到5个回答 举报

有翅膀的乌龟 花朵


AB互为相反数
所以A+B=0
cd互为倒数
所以cd=1
X的绝对值等于1
所以X=1或X=-1
所以X^2=1
A+B+x^2-cdx
=0+1-1*X
=1-X
若X=1,则A+B+x^2-cdx=1-1=0
若X=-1,则A+B+x^2-cdx=1+1=2
书轴上两点距离就是他们表示的数的差,在取绝对值
所以CB距离=|2.5-(-1又1/2)|=|2.5+1又1/2|=|4|=4
BD距离=|6-(-1又1/2)|=|6+1又1/2|=|7.5|=7.5
AB距离=|-5-(-1又1/2)|=|-5+1又1/2|=|-3.5|=3.5
孙悟空每次都变成原来的两倍
第一次是1*2个,第二次是1*2^2个,……,所以变了80次有2^80个
每个悟空质量为50kg
则一共重50*2^80千克
50×2^80/5.9×10^23=6.0×10^25/5.9×10^23约等于1×10^2=102
所以相当于102个地球


8

余伊 幼苗


1.A+B=0,c*d=1,x=正负1 则则A+B+x的2次方-cdx=x的2次方-x=0或2
2.cb两点间的距离是2.5-(-3/2)=4
BD两点间的距离是6-(-3/2)=7.5
AB两点间的距离是-3/2-(-5)=3.5
3.(2的80次方)个 50kg*2的80次方/5.9×10的23次方KG=?个
计算机按下


2

真的酋长 幼苗


1.已知AB互为相反数cd互为倒数 则A+B+x的2次方-cdx=?
由题意 AB互为相反数 则A+B=0 cd互为倒数,则cd=1
X的绝对值等于1,则X=±1
当X=1 代入 A+B+x²-cdx=0+1-1*1=0
当X=-1 代入 A+B+x²-cdx=0+(-1)²-1*(-1)=2


1

xx证未注册 幼苗


1、A+B=0
cd=1
x²=1
x=±1
所以A+B+x的2次方-cdx=1±1
答案为0或者2
2、cb两点间的距离=C-B=4
BD两点间的距离=D-B=7又1/2
AB两点间的距离=b-a=3又1/2
3、
每次都乘以2,所以变八十次就是成了80个2,
所以就是2^80...


0

308231427 幼苗


1. A+B=0 (A+B+x)^2=1 cd=1 -cdx=1或者-1 (A+B+x)^2-cdx=0或者-2
2. cd间: 6-2.5=3.5
BD间:6-(-(1+1/2))=15/2
AB间:-(1+1/2)-(-5)=7/2
3. 2^80=1.2089e+024 (1.2089×10的24次方的意思)
2^80*50/5.9e23=102.4513


0