如果有理数A和有理数B互为相反数,有理数C和有理数D互为倒数,那么 a+b-2cd=____

freefish_1204 1年前 已收到2个回答 举报

有否爱过冰 幼苗


-2


4

bachcat15 幼苗


因为有理数A和有理数B互为相反数,则a+b=0
又有理数C和有理数D互为倒数,则cd=1
所以a+b-2cd=0-2*1=-2


1