《实验班(七年级数学)》中第13页(绝对值与相反数-第1课时)的“开放探究提优”中的第26题怎么做?

《实验班(七年级数学)》中第13页(绝对值与相反数-第1课时)的“开放探究提优”中的第26题怎么做?
26.认真思考,求下列式子的值.
| 1 / 2009-1 / 2010 | + | 1 / 2010-1 / 2011 | + | 1 / 2011-1 / 2012 |
toptools 1年前 已收到3个回答 举报

tt忧凡 幼苗


(1/2009-1/2010)+(1/2010-1/2011)+(1/2011-1/2012)
=1/2009-1/2010+1/2010-1/2011+1/2011-1/2012
=1/2009-1/2012
=3/4042108


8

fsgc136413 幼苗


1 / 2009-1 / 2010 +1 / 2010-1 / 2011 +1 / 2011-1 / 2012
=1 / 2009-1 / 2012


1

zhangxin88 幼苗


=(1/2009-1/2010)+(1/2010-1/2011)+(1/2011-1/2012)
=1/2009-1/2010+1/2010-1/2011+1/2011-1/2012
=1/2009-1/2012


0