七年级数学寒假作业一、填空题.1.已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值为3,求:(1)a+b=______;

七年级数学寒假作业
一、填空题.
1.已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值为3,求:
(1)a+b=______;cd=______;x=______;
(2)求(a+b)的2005次幂+3cd—x²的值
2.若a,b表示有理数,且满足(a+b)²+|b—2|=0,则a的b次幂=______.
3.北京故宫的占地面积为7.2X10的5次幂平方米,这是一个近似数,它有____个有效数字,精确到______位.
4.1999年某市完成三峡库区移民搬迁1.05X10的4次幂人,该数据为四舍五入法得到的近似数,有效数字有______个,其精确到______位.
5.列代数式:
(1)a的平方的相反数与a的相反数的平方的差:______.
(2)有一个两位数,它的十位数字是a,个位数字是b,用代数式表示十位数字与个位数字的和乘这个两位数______.
6.60°=______直角=______平角=______周角.
7.18°15′36〃=______°;计算:118°18′—66°23′=______.
8.只用一副三角板能画出大于0°且小于180°的不同的角有______个.
9.过15分钟,时钟的时针转了______°的角.
10.A,B之间是一座山,一条铁路要通过A,B两点,在A地测得铁路的走向是北偏东63°36′,那么在B地按北偏西______方向施工,才能使铁路在山腹中准确接通.
11.一个角的度数为70°54′36〃,它的余角为______,它的补角为______.
二、选择题.
1.若a,b为有理数,a<0,b>0,且| a | > | b | ,那么a,b,-a,-b的大小关系是( )
A.b<-a<-b<a B.a<-b<b<-a
C.b<-a<a<-b D.-a<-b<b<a
2.某商店有两个进价不同的计算器都卖了80元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店( )
A.不赔不赚 B.赚了10元 C.赔了10元 D.赚了50元
3.甲看乙的方向为北偏东30°,那么乙看甲的方向是( )
A.南偏东60° B.南偏西60° C.南偏东30° D.南偏西30°
4.一辆汽车在笔直的公路上行驶,两次拐弯后仍在原来的方向上前进,则这两次拐弯的角度可能是( )
A.第一次右拐40°,第二次左拐140°
B.第一次左拐40°,第二次右拐40°
C.第一次左拐40°,第二次右拐140°
D.第一次右拐40°,第二次右拐140°
5.若∠1与∠2互为补角,且∠1>∠2,则∠2的余角的2倍等于( )
A.∠1—∠2 B.∠1+∠2 C.∠1 D.∠2
追梦人F 1年前 已收到3个回答 举报

AISLEEN 幼苗


一、填空题.
1.已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值为3,求:
(1)a+b=0______;cd=1______;x=+3、-3______;
(2)求(a+b)的2005次幂+3cd—x2的值
(a+b)^2005+3cd-x^2
=0^2005+3*1-3(或-3)^2
=3-9=-6
2.若a,b表示有理数,且满足(a+b)2+|b—2|=0,则a的b次幂=4______.
3.北京故宫的占地面积为7.2X10的5次幂平方米,这是一个近似数,它有2____个有效数字,精确到_万_____位.
4.1999年某市完成三峡库区移民搬迁1.05X10的4次幂人,该数据为四舍五入法得到的近似数,有效数字有_3_____个,其精确到_百_____位.
5.列代数式:
(1)a的平方的相反数与a的相反数的平方的差:-a^2-(-a)^2______.
(2)有一个两位数,它的十位数字是a,个位数字是b,用代数式表示十位数字与个位数字的和乘这个两位数(10a+b)*(10a+b)______.
6.60°=_2/3_____直角=_1/3_____平角=_1/6_____周角.
7.18°15′36〃=_18.26_____°;计算:118°18′—66°23′=_51度55分_____.
8.只用一副三角板能画出大于0°且小于180°的不同的角有_11_____个.
9.过15分钟,时钟的时针转了_7.5_____°的角.
10.A,B之间是一座山,一条铁路要通过A,B两点,在A地测得铁路的走向是北偏东63°36′,那么在B地按北偏西_153.6度_____方向施工,才能使铁路在山腹中准确接通.
11.一个角的度数为70°54′36〃,它的余角为__19度5分24秒____,它的补角为109度5分24秒______.
二、选择题.
1.若a,b为有理数,a<0,b>0,且| a | > | b | ,那么a,b,-a,-b的大小关系是( D )
A.b<-a<-b<a B.a<-b<b<-a
C.b<-a<a<-b D.-a<-b<b<a
2.某商店有两个进价不同的计算器都卖了80元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店( B )
A.不赔不赚 B.赚了10元 C.赔了10元 D.赚了50元
3.甲看乙的方向为北偏东30°,那么乙看甲的方向是( D )
A.南偏东60° B.南偏西60° C.南偏东30° D.南偏西30°
4.一辆汽车在笔直的公路上行驶,两次拐弯后仍在原来的方向上前进,则这两次拐弯的角度可能是( C )
A.第一次右拐40°,第二次左拐140°
B.第一次左拐40°,第二次右拐40°
C.第一次左拐40°,第二次右拐140°
D.第一次右拐40°,第二次右拐140°
5.若∠1与∠2互为补角,且∠1>∠2,则∠2的余角的2倍等于(A )
A.∠1—∠2 B.∠1+∠2 C.∠1 D.∠2
插入图片插入地图


3

飞扬_3G时代 幼苗


不是吧,孩子,自己做,才是王道


2

花儿遍地 幼苗


一、
1. 0、1、±3、-6
2. 4
3. 6、万位
4. 5、百位
5. -2a^2 、(a+b)*(10a+b)
6. 2/3、1/3、1/6
7. 18.26 51.92
8. 7
9. 7.5


1