几道数学题(六年级的应用题)(急)

几道数学题(六年级的应用题)(急)
①某商场将一种商品按进价的50%加价后定价,然后写上“酬宾”,按定价的80%出售,结果每件商品仍获利20元,这种商品的进价是多少元?
②“甲商品和乙商品我都按60元卖掉了,一件赚了20%,另一件亏了20%.还不错总算没有赔.”这句话对吗?请用计算说明.
③小明喝一杯纯牛奶,先喝去20%,然后加满水搅匀,接着再喝去半杯,杯子中所剩的纯牛奶是原有纯牛奶的百分之几?
vicky_rongrong 1年前 已收到1个回答 举报

haoge2007 幼苗


(1)设进价为x元
(1+50%)*x*80%=x+20
x=100
(2)设甲乙商品的进价分别为x,y;
(60-x)/x=20% =>x=50
(y-60)/y=20% =>y=75
(50+75)>60+60
(3)设杯子体积为1
喝去20%后,剩余牛奶体积为0.8,加满水搅匀后再喝去半杯,即喝去0.1的水和0.4的牛奶.所以最后剩余0.8-0.4=0.4的牛奶
0.4/1=40%


6