放满一个水池用30分钟,放空这个水池用20分钟.现在有一满池水,进出水管同时开放.多久水空

zw802007 1年前 已收到4个回答 举报

井枫 幼苗


试着解一下哈,解题的格式都忘了,大体写一下吧,若答案不对,还请别笑话,
设进水管水的流速是xml/min,
则出水管的流速为3x/2ml/min,一池水的容量为30x
又设需y分钟把水排空
则30x+xy=3xy/2
60x+2xy=3xy
60x=xy
y=60
即60分钟可以把水排空


10

sillwing 幼苗


进水管每分钟进水 1/30 出水管每分钟出水1/20
1÷(1/20-1/30)=60分钟 一个小时水放空


2

莎莎是我 幼苗


1/(1/20-1/30)=60分钟


2

yoyohhguo 幼苗


进水管每分钟加水1/30 出水管每分钟放水1/20 就是说每分钟放水1/20-1/30=1/60 因为是满水。故60分钟后放空


1