奥数:工程问题放满一个水池的水,如果同时打开1,2,3号阀门,则20分可以完成;如果同时打开2,3,4号阀门,则21分可

奥数:工程问题
放满一个水池的水,如果同时打开1,2,3号阀门,则20分可以完成;如果同时打开2,3,4号阀门,则21分可以完成;如果同时打开1,3,4号阀门,则28分可以完成;如果同时打开1,2,4号阀门,则30分可以完成.问:如果同时打开1,2,3,4号阀门,那么多少分可以完成?
不要方程,要具体分析及过程.
tk764479 在说什么?
lvfengzhiren 1年前 已收到2个回答 举报

461064853 花朵


1,2,3号阀门每分1/20
2,3,4号阀门每分1/21
1,3,4号阀门每分1/28
1,2,4号阀门每分1/30
1/20+1/21+1/28+1/30=1/6是1,2,3,4号阀门工作效率和的三倍
1/6除以3等于1/18是1,2,3,4号阀门工作效率和
18分完成


12

xiaoyer888 幼苗


甲乙合作了六天,完成了:8*8/81=8/8 那么乙81天完成了:8-8/8=8/8 即乙一天完成:(8/8)/81=8/81 甲一天完成:8/81-8/81=8/88 则甲单独要:8/[8/88]=88天,乙要:8/[8/81]=81天


2