一个长方形的周长是56cm,长和宽的比是3:1,这个长方形的面积是多少平方厘米?

MPMan2k 1年前 已收到6个回答 举报

zkhn 幼苗


宽 56÷2÷(3+1)=7cm
长 7x3=21cm
面积 21x7=147平方厘米


9

qdcompass 幼苗


一个长方形的周长是56cm,长和宽的比是3:1,则:
长方形的宽为:56/8=7cm、长为:21cm
长方形的面积是:147平方厘米。


2

ftfmy 幼苗


56÷2÷(3 1)=7cm(7×3)×(7×1)=147㎝方望采纳


2

李小AAA 幼苗


147


1

whlxll 幼苗


长:56÷2×3/4=21cm
宽:56÷2×1/4=7cm
面积:21×7=147cm²
不懂可追问!


1

barla 幼苗


不学好,问你老师


1