一.一个长方形的周长是49cm,长和宽的比是4:3,这个长方形的面积是多少m2?

一.一个长方形的周长是49cm,长和宽的比是4:3,这个长方形的面积是多少m2?
二.一种药水,药和水按1:200配置而成,有药60g,需加水多少g?
三.用70cm的铁丝围成一个等腰三角形.三角形一条腰与底边长度的比是2:3,这个三角形的底边长多少cm?
东东公子 1年前 已收到4个回答 举报

六翼狼天使 幼苗


1
长 49÷2÷(3+4)x4=49÷2÷7x4=14cm
宽 14x3/4=21/2cm
面积 14x21/2=147平方厘米
2
60x200=12000克
3
底 70÷(2+2+3)=10cm


5

friedfox 幼苗


1.长=49*4/7*1/2=14 宽=49*3/7*1/2=10.5 面积=长*宽=147
2.60*200=12000
3.因为二腰相等,所以三条边之比为2比2 比3,即20、20、30,底边为30


2

子名 幼苗


一.设长为4X那么宽就为3X,由周长得到:49=2*(4X+3X),得 长:14cm,宽:21/2cm。所以面积=14*21/2=147cm2=0.0147m2
二.由于药:水为200:1,而药60g所以水为60*200=12000g
三.设腰为2X那么底边为3X由周长得到:70=2*2X+3X,得底边长:30cm


2

vickney 春芽


二.一种药水,药和水按1:200配置而成,有药60g,需加水多少g?
三.用70cm的铁丝围成一个等腰三角形。三角形一条腰与底边长度的比是2:3,这个三角形的底边长多少cm?
1
长 49÷2÷(3+4)x4=49÷2÷7x4=14cm
宽 14x3/4=21/2cm
面积 14x21/2=147平方厘米

2
60x200=120...


1