一个水池要进行清扫,一边往水池里灌一定数量的洁水,一边打开池阀门将水池的水排掉.若现在只打开一个排水阀门要30分钟将水池

一个水池要进行清扫,一边往水池里灌一定数量的洁水,一边打开池阀门将水池的水排掉.若现在只打开一个排水阀门要30分钟将水池排空,打开2个排水阀门只要10分钟.那么现在要在5分钟内排空水池中的水,应该至少打开多少个排水阀?
花絮飘香 1年前 已收到2个回答 举报

flykoala 幼苗


设原来有水为m,一分钟一个排水阀排的水为a,一分钟灌的水为b,五分钟时打开x个排水阀,则
1式:30a-30b-m=0
2式:2X10a-10b-m=0
3式:xX5a-5b-m=0
由1式和2式得30a-30b-m=20a-10b-m
求得a=2b
代入3式得4式:10xb-5b-m=0
又因为30a-30b=m
即60b-30b=m
m=30b
代入4式得:10xb-5b-30b=0
10xb=35b
x=3.5
所以应该至少打开4个排水阀.


3

adsl00 幼苗


设加水速度为a,一个洞的排水速度为K,水池原有水为V,至少需要b(b是整数)个洞
所以得
30K=V+30a
2*10*k=V+10a
b*5*k>=v+5a
通过方程不难得到b>=4


1