牛吃草问题...一空水池装有一个进水管和三个同样的出水管,先打开进水管,待水池存了一些水后再打开出水管,如果同时打开3个

牛吃草问题...
一空水池装有一个进水管和三个同样的出水管,先打开进水管,待水池存了一些水后再打开出水管,如果同时打开3个出水管,5分钟可将水排空;如果同时打开2个出水管,8分钟可将水排空,求出水管比进水管晚开多少分钟?
chiwa 1年前 已收到1个回答 举报

燕子51819 幼苗


每分钟进水:(2*8-3*5)/(8-5)=1/3
原有水:3*5-(1/3)*5=40/3
(40/3)/(1/3)=40分钟


5