一个水池装有一个进水管和一个出水管,单开进水管,8分钟可把空池注满,单开出水管,12分钟可把满池水放完,现两管同时打开,

一个水池装有一个进水管和一个出水管,单开进水管,8分钟可把空池注满,单开出水管,12分钟可把满池水放完,现两管同时打开,多少分钟可注入75%的水?
呀呀又忘了 1年前 已收到3个回答 举报

tangy 幼苗


75%/(1/8-1/12)=18分钟

1年前 追问

6

呀呀又忘了 举报

能写出方法不?O(∩_∩)O谢谢

举报 tangy

进水管工效1/8,出水管工效1/12 同时开水池存水工效1/8-1/12=1/24 工作量75%除以工效1/24就等于完成75%工作量所用的时间 明白了就采纳

hanyu26 幼苗


设水池中的水为a,进水管速度a/8,出水管速度a/12,同开的进水速度为a/8-a/12=a/24, a/(a/24)=24分钟,75%的水的时间是18分钟


2

与快乐相伴 幼苗


1/12 - 1/8 =1/24
24 * 75% =18
答:18分钟可注入75%的水。


1