在任意一个四边形中,知道两组对角相等,证明这个四边形是平行四边形

Vic水妖妖 1年前 已收到2个回答 举报

八3爷D 幼苗


假设四角本别是ABCD 四边形内角和是360度 角A+角B+角C+角D=360度 角A=角C 角B=角D 所以角A+角B=角C+角D=角A+角D=角B+角C=180度 同旁内角互补 所以平行 2组对边平行所得四边形是平行四边形


5

永无止境123 幼苗


因为:四边形四角之和为360度而且两组对角分别相等
所以:四边形邻角之和为180度
根据两条直线平行的定理
就可证得两边平行,
同理可证:另外两边平行
所以:两组对角分别相等的四边形是平行四边形(方法很多,这个只是其中的一种)...


0