1、一个水池装有进水管和出水管,单开进水管1/5小时可以将空池注满;单开出水管1/3小时可以将满池水放完.现在池中存水1

1、一个水池装有进水管和出水管,单开进水管1/5小时可以将空池注满;单开出水管1/3小时可以将满池水放完.现在池中存水1/6的水,如果同时打开进、出两个水管,多长时间才能注满全池?
2、一个水池,装有一个进水管和出水管,单开进水管1小时30分可以将空池注满;单开出水管2小时15分可以将满池水放掉3/5.现在打开进水管向池内注水,经过一段时间后,才发现排水管没有关闭.当关闭排水管时,水池中已经有2/5池水.求从打开进水管到关闭出水管经过了多少时间.
3、一个浴盆.热水管10分钟可以注满一盆水;冷水管8分钟可以注满一盆水,排水管5分钟可以把满盆水放完.现在要把盆中4/5的污水放完,在同时打开热、冷两个水管注进4/5池的净水,一共要多少分钟?
dfsxdg 1年前 已收到1个回答 举报

麻城浪子 幼苗


只要记住:工作量=工作效率*时间.一般没给出工作量那就当作1.1)单开进水管1/5注满,那么效率为1/(1/5)=5,单开出水管1/3放完,那么效率为1/(1/3)=3.双开时效率=5-3=2,已知量为1/6,所以时间=1/6/2=1/12.2)进水管的效率为1...


2