一个水池,装有甲、乙、丙三个水管,甲乙为进水管,丙为出水管.单开甲管2小时可将空水池注满,单开乙管3小时可将空水池注满,

一个水池,装有甲、乙、丙三个水管,甲乙为进水管,丙为出水管.单开甲管2小时可将空水池注满,单开乙管3小时可将空水池注满,单开丙管4小时将满池水放完.三管齐开,多少时间才能把空池注满?
acxr7349 1年前 已收到4个回答 举报

世上只有你520 幼苗


根据题意可知,甲乙丙的工作效率分别为1/2,1/3,1/4,那么,设需x小时
(1/2+1/3-1/4)x=1
解得x=12/7
答:经过12/7小时可将空池注满


2

鸣叶 幼苗


12/7 小时


2

迷之巨人 幼苗


n/2+n/3+n/4=1得n=12/7小时。


2

008xx 幼苗


12/7


0