一个水池,装有甲、乙、丙三个水管,其中甲、乙是进水管,丙是排水管,单开甲管16分钟可以将水池注满,单开乙管10分钟可以将

一个水池,装有甲、乙、丙三个水管,其中甲、乙是进水管,丙是排水管,单开甲管16分钟可以将水池注满,单开乙管10分钟可以将水池注满,单开丙管20分钟可以将全池水放完,现在先开甲、乙两管,4分钟后关上甲管开丙管,问再经过几分钟才能将水池注满?
zsss 1年前 已收到3个回答 举报

bigctv 幼苗


解题思路:根据题意可得甲、乙水管进水速度,丙水管出水速度,设再经过x分钟才能将水池注满,根据注满时水量为单位1,可得出方程,解出即可.

由题意得,甲水管进水的速度为[1/16],乙水管进水的速度为[1/10],丙水管出水的速度为[1/20],
设再经过x分钟才能将水池注满,
则[4/16]+[4/10]+[x/10]-[x/20]=1,
解得:x=7.
答:再经过7分钟才能将水注满.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是表示出甲、乙水管进水速度,丙水管出水速度,难度一般.


1

cslanrenfang 幼苗


(1/20 + 1/10)*t = 1 - 4*(1/16 + 1/10)
t = 7/3


0

爱霜一人 幼苗


设X分
(1/10+1/20)X=(1-4/16-4/10)


0