有一个蓄水池,装有甲乙丙三个进水管

有一个蓄水池,装有甲乙丙三个进水管
有一个蓄水池,装有甲,乙,丙三个进水管,单独开甲管,6分钟可注满水池:单独开乙管,12分钟可注满空水池:单独开丙管,18分钟可将满池的水排完,如果甲,乙,丙三管齐开,需几分钟可注满空水池?
变式:丙管改为排水管,且单独开丙管18分钟可把满池的水放完问三管齐开,几分钟灌满
一元一次方程,只求变式的那个题就行,急,
muqqg 1年前 已收到3个回答 举报

纤烨 幼苗


设x分钟灌满
﹙1/6+1/12-1/18﹚x=1
x=36/7


10

coebcbo 花朵


需要1/(1/6+1/12-1/18)=36/7分钟


1

yeast7788 幼苗


一个蓄水池,装有甲乙丙三根进水管,单开甲管45分钟注满,单开乙管60分钟1除以45=1/45 1除以60=1/60 1除以90=1/90 三管齐开 1/45 1/60


0