单位1为工作总量一个蓄水池有甲乙丙三个进水管排水,单独开甲6小时注满,乙8小时注满 ,丙9小时注满.若先将甲乙同时开2小

单位1为工作总量
一个蓄水池有甲乙丙三个进水管排水,单独开甲6小时注满,乙8小时注满 ,丙9小时注满.若先将甲乙同时开2小时,再打开丙,请问丙管几小时注满
2b1mbmied 1年前 已收到1个回答 举报

lzhx 幼苗


甲注水工效1/6 乙注水工效1/8 丙排水工效1/9 甲乙同时开放2小时,注水:1/6×2+1/8×2=7/12 同时打开甲乙丙,每小时注水:1/6+1/8-1/9=13/72 注满还需要:(1-7/12)÷13/72=30/13小时 注满还需要x小时 (1/6+1/8-1/9)x=1-(1/6+1/8)*2 13/72x=5/12 x=30/13


2