一个水池有甲乙丙三个水管,甲乙是进水管,丙是排水管,单开甲管16分钟可将水池注满,单开乙管10分钟可将水池注满,单开丙管

一个水池有甲乙丙三个水管,甲乙是进水管,丙是排水管,单开甲管16分钟可将水池注满,单开乙管10分钟可将水池注满,单开丙管20分钟可将池水放完,现开甲乙两管,4分钟后关上甲管开丙管,
1、经过多少分钟才能将水注满?
2、题中的等量关系?
deygawxf 1年前 已收到2个回答 举报

漂流WJ宝 幼苗


甲每分钟进水1/16,乙每分钟进水1/10,丙每分钟排水1/20.
甲乙共进水4分钟进了(1/16+1/10)*4=13/20.剩下1-13/20=7/20.
现在乙进水,丙排水,每分钟水池的水增加1/10-1/20=1/20.
所以(7/20)/(1/20)=7分钟.
所以:又经过7分钟才能将水池注满.
用等量关系,
设x分钟注满水,则:甲每分钟进水1/16,乙每分钟进水1/10,丙每分钟排水1/20.所以:
(1/10-1/20)x=(1-1/16-1/10)
即:(1/20)x=7/20
所以x=7.


2

lianchang1127 幼苗


设X分钟
4*(1/16+1/10)+(X-4)*(1/10)-(X-4)*(1/20)=1
解方程
x=11


1