急啊一元一次方程哦一个水池有甲乙丙三个水管,甲乙是入水管,丙是出水管.独开甲管16分钟注满,独开乙管10分钟可以将水池注

急啊一元一次方程哦
一个水池有甲乙丙三个水管,甲乙是入水管,丙是出水管.独开甲管16分钟注满,独开乙管10分钟可以将水池注满,单独开丙管20分钟可将全池水放完,现在先开甲乙两管,四分钟后关上甲管开丙管,问又经过几分钟才能将水池注满?
五一到了 1年前 已收到6个回答 举报

日后给钱 种子


根据条件,
设水池中的水量为1,
单独开甲管的话需要16分钟注满,
所以甲管每分钟可以注水 1/16,
单独开乙管的话需要10分钟注满,
所以乙管每分钟可以注水 1/10,
单独开丙管的话需要20分钟将水放完,
所以丙管每分钟可以出水 1/20;
首先,
单开甲管和乙管,也就是每分钟会进水(1/16 + 1/10),
开了4分钟后,
已经进水 4 * ( 1/16 + 1/10 ),即 13/20;
即还需要 7/20 的水才能将水池注满;
4分钟后,关上甲管打开丙管,
此时乙管在进水,丙管在出水,
乙管每分钟进水 1/10,丙管每分钟出水 1/20,
所以此时每分钟可以进水 ( 1/10 - 1/20 ) = 1/20,
而要将水池注满的话还需要水 7/20,
所以还需要的时间为:
( 7/20 ) / ( 1/20 ) = 7,
即还需要7分钟才能将水池注满.
完毕!


4

刘旋 幼苗


经过x分钟才能将水池注满
4/16+4/10+x/10+x/20=1
解得:x=7/3分钟=2分20秒
经过2分20秒才能将水池注满


2

失望了 幼苗


〔1-(1/16+1/10)×4〕÷(1/10+1/20)=7/3


1

ZHISE 幼苗


设又经过x分钟注满,
甲每分钟注水1/16
乙1/10 丙每分放水1/20
则:
(1/10-1/20)X +(1/16+1/10)4=1

解得X=7
所以再经过7分钟放满


1

木木微微 幼苗


楼主是几年级的学生?学过方程吗?
假设没学过方程。
[1-4×(1/16+1/10)]×10
=[1-4×13/80]×10
=(7/20)×10
=3.5(分钟)
答:又经过3.5分钟将水池注满。


1

枫林一叶 幼苗


小学六年级的题吧,甲、乙是进水管,所以要加起来,丙是出水管要减下去,甲乙两管一共开了四分钟,所以列式(1/16+1/10)*4=13/20,然后关甲管开丙管的话,所以这个时候开的是乙和丙,所以工作时间=工作总量除以工作效率,列式(1-13/20)除以(1/10-1/20)=7分钟...


0