急:一元一次方程:某城市以下收水费:用水不超过15立方米,按每立方米

急:一元一次方程:某城市以下收水费:用水不超过15立方米,按每立方米
某城市以下收水费:用水不超过15立方米,按每立方米1.5收费,若超过部分,那么超过部分每立方米2元收费,已知某用户10月份的水费是平均每立方米1.8元,求10月该用户应给多少钱.
小步爱上波斯猫 1年前 已收到1个回答 举报

1614797262 幼苗


解:设10月份用水x立方米
15×1.5+(x-15)×2=1.8×x
22.5+2x-30=1.8x
2x-1.8x=30-22.5
0.2x=7.5
x=37.5
应交水费:37.5×1.8=67.5元


1