加强公民节水意识,某城市制定了以下用水收费标准:每户每月用水量(N)不超过10度(立方米)时,每度水费为0.8元;超过1

加强公民节水意识,某城市制定了以下用水收费标准:每户每月用水量(N)不超过10度(立方米)时,每度水费为0.8元;超过10度的部分,每度水费要增加50%.
(1)请写出没月不超过10度用水量的用户水费(F)的计算方法.
(2)请写出每月超过10度用水量的用户水费(F)的计算方法.
(3小明家本月水费(F)是14元,你知道他家这个月的用水量(N)吗?
飞飞狒狒 1年前 已收到1个回答 举报

lorna01 幼苗


(1)F=0.8N ( N小于或等于10)(2)F=1.2N-4(N大于10)(3)当F=14时,1.2N-4=14,解之得N=15(吨)

1年前 追问

10

飞飞狒狒 举报

1.2是什么?

举报 lorna01

F=10×0.8+0.8×(1+50%)(N-10)
=8+1.2N-12
=1.2N-4 (N>10)
化简后得到的!