为构建节约型社会,加强公民节水意识,某城市制定了以下用水收费标准:每户每月用水量不

为构建节约型社会,加强公民节水意识,某城市制定了以下用水收费标准:每户每月用水量不
超过10吨时,每吨水费为0.8元;如果超过10吨,超出部分每吨水,水费在每吨0.8元的基础上要加价50%.李阿姨家上个月交水费20元,她家上个月用了多少吨
mm使者 1年前 已收到1个回答 举报

庐宇 幼苗


10*0.8=8元 0.8*0.5+0.8=0.84 20-8=12 12/0.84=14.2857.,所以应该是22吨

1年前 追问

4

mm使者 举报

错啦!!是20吨