为构建节约型社会,加强公民节水意识,某城市制定了以下用水收费标准:每户每月用水量不超过10吨时,

为构建节约型社会,加强公民节水意识,某城市制定了以下用水收费标准:每户每月用水量不超过10吨时,
每吨水费为每吨0.8元;如果超过了10吨,超出部分每吨水的水费在每吨的0.8元的基础上加价50%.王大伯家上个月交水费17.6元,上个月用水多少吨
shunjianningmou 1年前 已收到1个回答 举报

不在水上写字 春芽


总价-基础价=超出部分
17.6-0.8*10=9.6元
9.6/0.8+0.8*50%=8方
8+10=18方
要求列方程还是什么算式啊
简易方程
设超出部分用水量为x
0.8*10+(0.8+0.8*50%)x=17.6
8+1.2x=17.6
1.2x=17.6-8
1.2x=9.6
x=8吨
8+10=18吨

1年前 追问

2

shunjianningmou 举报

用水多少吨啊啊

举报 不在水上写字

水一般都是用立方米来算的(简称方) 1立方米等于一吨 18方就是18吨啊