将10双互不相同的鞋子混在一起,从中取出4只,4只鞋子没有成双有多少种不同情况

stream2005 1年前 已收到2个回答 举报

cl810728 幼苗


10双互不相同的鞋子混装在一只口袋里,从中任意取出4只,试求各多少种情况出现以下结果:
(1)、4只鞋中没有成双的
(1).4只鞋中没有成双的,所以每只鞋子都是单只.先中10双鞋子中取四种鞋子C(10,4),对每种鞋子,共有两个,取其一C(2,1).所以总共有C(10,4)C(2,1)=210*2=420.


2

昨夜梦寒 幼苗


一共有20只鞋,从中任意取出一只有20种取法,为了保证不成双,取出第一只的另一个成双的鞋不能选,故第二只有18种选法,以此类推第三只第四只各有16和14种选法。最终有20×18×16×14=80640种情况


0