从10双不同的鞋子中任取8只,若取出的鞋子中没有成对的,那么共有多少种不同的取法

从10双不同的鞋子中任取8只,若取出的鞋子中没有成对的,那么共有多少种不同的取法
我的思路是这样的:
先从20只鞋里面任意取一只,取完之后跟这只鞋配对的另一只就不能取了,于是剩下18只;再从18只里面任意取一只,剩下16只。。。
这样列出的式子是 20*18*16*14*12*10*8*6
但是答案不是这个,请问有什么错误吗?
东方岳 1年前 已收到3个回答 举报

yzssz 花朵


你这个是排列(而题目要求的是组合)也就是说1号位置有1/20可能,2号位置就只有剩余的1/18,3号位置1/16....如此类推。你已经把别人的位置定死了。
打个简单比方,只有2双鞋A和B(左为-,右为+),任抽两只不成对,先抽一只,再抽第2只,按你的抽法就有(A-,B-)其实和(B-,A-)是同样一个组合,只是拿的顺序不一样而已。
正确的理解是比如有ABCDEFGHIJ10种...


2

浪子李白 幼苗


我觉得先从十双鞋子中,没双中那一只C8/10=45 再从一双中那一只C1/2=2 所以2*45=90 我也不知道,胡乱做的


2

lj_nana 幼苗


错误 里边肯定有重复的 而且重复的不少呢


0