某城市按以下规定收取每月水费:用水如果不超过6立方米,按每立方米1.2元收费;如果超过6立方米,未超过部分仍按每立方米1

某城市按以下规定收取每月水费:用水如果不超过6立方米,按每立方米1.2元收费;如果超过6立方米,未超过部分仍按每立方米1.2元收费,超过部分按每立方米2元收费.已知某用户5月份的水费是平均每吨1.4元,则5月份这用户应交水费多少元?(一元一次方程)
xf1987 1年前 已收到2个回答 举报

知非诗诗 幼苗


设5月份用水x吨
6*1.2+(x-6)*2=1.4x
7.2+2x-12=1.4x
2x-1.4x=4.8
x=4.8/0.6
x=8吨
5月份这用户应交水费8*1.4=11.2元


3

随便无所谓 幼苗


57


2