某城市按以下规定收取每月的水费:用水量如果不超过6吨,按每吨1.2元收费;如果超过6吨,未超过·····

某城市按以下规定收取每月的水费:用水量如果不超过6吨,按每吨1.2元收费;如果超过6吨,未超过·····
某城市按以下规定收取每月的水费:用水量如果不超过6吨,按每吨1.2元收费;如果超过6吨,未超过的部分仍按每吨1.2元收取,而超过部分则按每吨2元收费.如果某用户5月份水费平均为每吨1.4元.
问该用户5月份应交水费多少元?
wuyilin_97 1年前 已收到1个回答 举报

yangxianyx 幼苗


解设5月份用水x吨
1.2×6+(x-6)×2=1.4x
7.2+2x-12=1.4x
0.6x=4.8
x=8
8×1.4=11.2元
答该用户5月份应交水费11.2元


6