一道初中一元一次方程问题:一个两位数,个位比十位大1,现在把这个两位数的个位和十位调换位置所得的新的两位数比原来的两位数

一道初中一元一次方程问题:
一个两位数,个位比十位大1,现在把这个两位数的个位和十位调换位置所得的新的两位数比原来的两位数大9,求原来的两位数.(我认为答案是23.34.45.56.67.78.
冒得money 1年前 已收到5个回答 举报

醉梦一情 花朵


不对,还有12


2

wins_wang 幼苗


你说的没错


2

一代才子 幼苗


right


1

为时尚而生 幼苗


设该两位数为ab(上打横线),则有:
b-a=1;10b+a-10a-b=9
即 b=a+1;9b=9a+9;
所以所求两位数为:12;23;34;45;56;67;78;89.


1

rn32887 幼苗


这个题目有多解
你讲的几个答案都是正确的


0