一个两位数,个位是十位的四分之一,减去54,就是原数的数字交换所得的数,求这个两位数

brcant 1年前 已收到3个回答 举报

zhoudan88 幼苗


设原两位数的个位数字为x,则十位数字为4x.
(4x×10+x)-54=10x+4x
41x-54=14x
27x=54
x=2
十位数字为8 所以原来两位数为82


1

心雨新生 幼苗


82自己试的


1

ljwilliams 幼苗


设十位数是x,个位数是y,由题意
x=4y
10x+y-54=10y+x

x=8,y=2
即为82


0