一个两位数,个位是十位的2倍,如果把个位和十位的数字对调,得到新得两位数,这个两数和为132,求原数

一个两位数,个位是十位的2倍,如果把个位和十位的数字对调,得到新得两位数,这个两数和为132,求原数
就这样
xianjinghu 1年前 已收到9个回答 举报

观山看海 幼苗


84
求和后132数应为原来个位数的4倍,故原个位数为4,故十位数为8


2

沧海恨水 幼苗


设十位上的数字为x,个位上的数字为y
则:9*(10x+y)=100x+y
10x=8y
5x=4y
故x/y=4/5 又因为0故x=4 y=5
所以这个两位数为45
若不用x,y
因为原数*9后个位数字没变,所以个位数字只能是5,因为是两位数,故尝试15,25,35,45,55,65,75,85,...


2

西门雨 幼苗


原数为x*10+y
y=2x
x*10+y+(10*y+x)=132
11x+11y=132
x+y=12
x=4,y=8
原数为48


2

lwlyy130224 幼苗


1.如果你上了六年级,可用一元一次方程做:
设十位数是X。
(10X+2X)+(10×2X+X)=132
12X+21X=132
33X=132
X=4
那么个位数就是4×2=8,所以这个数是48
2.如果你上了初中,可用二元一次方程组做:
设十位数是X,个位数是y.


2

601005 花朵


【解答】设十位上是x, 则个位上是2x,
原数是:10x+2x=12x,新数是:10*2x+x=21x
12x+21x=132
x=4
即原数是:48


1

娃哈哈3102 幼苗


48


0

qiaoqiaoxiong 幼苗


设十位上数为y,则个位数为2y。
(10y+2y)+(2yX10+y)=132解出y=4。所以原数为10X4+2X4=48


0

justplaya 幼苗


设个位数是a十位数是b,则
a=2×b,
10×b+a+10×a+b=132
解得a=8,b=4
原数为48


0

西山黄昏 幼苗


原数是48


0