一个水池安装有排水相等的排水管若干根,一根入水管不断往池里放水,平均每分钟入水量相等,如开3根,45分钟可排完水,如开5

一个水池安装有排水相等的排水管若干根,一根入水管不断往池里放水,平均每分钟入水量相等,如开3根,45分钟可排完水,如开5根,25分钟可排完水.如开8根,几分钟了排完水?
vv插卡很油菜 1年前 已收到5个回答 举报

jhzpap 幼苗


15分钟
设:一根水管排水为A,每分钟的入水为Y
可得 (3A-Y)*45=(5A-Y)*25
A=2Y
因为要排完所有的水必须要出水量大于入水量,所以3A-Y是3根水管同时排水比入水量多的,乘时间就等于一个水池的水量,两边都相等,所以划等号
再把A=2Y代进 (3A-Y)*45=(5A-Y)*25的式子里,就可知道水量为225Y
知道排水量为2Y,入水量为Y,总水量为225Y后,就可以开始问题了
225Y/(8*2Y-Y)=15
解决拉,应该够详细了吧


7

zhangyuanyaun 幼苗


假设入水管流速v/分钟,排水管流速m/分钟,原水池水量n
则 (1),45v+n=45*3*m,同理(2),25v+n=25*5*m
由上二个方程(1)*25=(2)*27 得n=225v;
若x表示所求有xv+n=x*8*m有(3),(225+x)v=x*8*m与
(2),(25+225)v=25*5*m 等号左右面相除 得 x。...


2

我的爱情非主流 幼苗


排不完水!!!


1

mayibeibei 幼苗


最简单的算法:因为5+3=8,所以45+25=70..呵呵...


1

601005 花朵


设一根一分钟的排水量是单位“1”
那么一分钟进水量是:[3*45-5*25]/[45-25]=0。5单位
原有水:3*45-0。5*45=112。5单位
那么开8根要的时间是:112。5/[8*1-0。5]=15分钟


0