一个水池,安排有排水量相等的排水管若干根一根进水管不断地往池内注水,平均每分钟进水量相等.

一个水池,安排有排水量相等的排水管若干根一根进水管不断地往池内注水,平均每分钟进水量相等.
如果开放3根排水管.45分钟可把池中水放完;如果开放5根,25分钟可以放完,如果开放8根要多少分钟?
oo0572 1年前 已收到2个回答 举报

朝兰泣露 幼苗


典型的牛吃草问题!
设每分钟每根水管排1份水,则45分钟3根水管共排出:45×3=135份水
同理:25×5=125份水
则每分钟注水管注水:(135-125)÷(45-25)=0.5份
则135-45×0.5=112.5份,求出水池原有水的量
则112.5÷(8-0.5)=15分钟
求出答案


11

ccf_jcc 幼苗


答:
设水池体积为v,进水量每分钟x,每根每分钟放水y,
依据题意有:
v+45x=3y*45=145y
v+25x=5y*25=125y
解得:v=100y,x=y
设8根需要t分钟,则:
v+tx=8yt
100y+yt=8yt
7yt=100y
t=100/7分钟
需要100/7分钟


2