一个水池安装有排水量相等的牌水管若干根,一根入水管不断地往池里放水,平均每分钟入水量相等.现在如果开放

一个水池安装有排水量相等的牌水管若干根,一根入水管不断地往池里放水,平均每分钟入水量相等.现在如果开放
3根排水管和45分钟可以把池中水放完,如果开放5根排水管25分钟可把池中水放完.如果开放8根排水管,几分钟排完水池中的水
闲闲的逛逛 1年前 已收到3个回答 举报

有零 幼苗


(3×45-5×25)÷(45-25)=0.5
(3-0.5)×45=112.5
112.5÷(8-0.5)=15


2

hellenhuayung3 幼苗


大概是8分钟吧


2

jfzh20271 幼苗


15分钟


0