一个水池,底部按有一个常开的排水管,上部装有若干个一样的进水管,当打开4个排水管时,需要

一个水池,底部按有一个常开的排水管,上部装有若干个一样的进水管,当打开4个排水管时,需要
5个小时才能注满水,当打开2个进水管时,需要15小时才能注满水,现在需要3小时内将水池注满水,至少要开几个进水管?
速度,我着急要
jiejie1983 1年前 已收到1个回答 举报

chenmq815 幼苗


设每注水管每小时注1份水.
因此
情况1:5小时共注入4*5=20份.
情况2:15小时共注入2*15=30份.
因此十小时常开的排水管排出了30-20=10份水.
每小时10/10=1份.
所以从情况1来看,5小时内排水管排了5份水,因5小时注水管注入了20份水.
因此水槽容量为20-5=15份.

用一根注水管抵消排水管的效果,其他排水管注入要在3小时内注入15份水.
因此需要15/3=5根排水管

1年前 追问

4