一个水池,底部装有一个常开的排水管,上部装有若干个粗细相同的进水管,当打开4个进水管时,需要5小时注满水池;当打开2个进

一个水池,底部装有一个常开的排水管,上部装有若干个粗细相同的进水管,当打开4个进水管时,需要5小时注满水池;当打开2个进水管时,需要15个小时才能注满水池,现需要在2小时内将水池注满,那么至少要打开多小个进水管?
欧阳天狼 1年前 已收到2个回答 举报

百合2001 花朵


解题思路:由于进水量和出水量没给出,可以设每个进水管1小时的注水量为a,排水管1小时的排水量为b,两小时注满水池需打开x个进水管,根据当打开4个进水管时,需要5小时注满水池;当打开2个进水管时,需要15个小时才能注满水池可以得到两个方程,求方程组的解即可.

设每个进水管1小时的注水量为a,排水管1小时的排水量为b,若想两小时注满水池需打开x个进水管,

(4a−b)×5=(2a−b)×15①
(ax−b)×2=(4a−b)×5②,
由①得到4a-b=6a-3b,
即a=b ③,
把③代入②得:2(ax-a)=5(4a-a),
即2ax=17a,解得:x=8.5,
由于水管不可能半个,所以至少要9个进水管才能在两个小时内注满水池.
答:至少开9个进水管.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.解答本题的关键在于要设进水量和出水量为未知常量.


9

nn司hh 幼苗


同上假设一个进水管的进水速度是1,排水管的排水速度是X
4*5-5X=2*15-X*15
得X=1这个计算过程也可以用上面大哥的方法
假设1个进水管1个小时进水量为“1”份(2×15-4×5)÷(15-5)=1,所以常开的排水管就相当于一个进水管。
是说2个进水管15个小时比4个进水管5个小时多进的水为排水管在这十个小时排除的水量.
可见单个进水的速度和排水...


0