智力应用题 20-30悬赏一个水池底部要用一个常开的排水管,上不要有若干个同样粗细的进水管.当打开4个进水管时,需要5小

智力应用题 20-30悬赏
一个水池底部要用一个常开的排水管,上不要有若干个同样粗细的进水管.当打开4个进水管时,需要5小时把池子注满,当打开2个进水管时,需要15小时才能注满一池水.现在需要在2小时内注满一池水,那么至少需要打开几根进水管?(排水管一直在排水,指一边进一边排)
scbilly 1年前 已收到2个回答 举报

挖的1 幼苗


根据题意可知道:
(4-1)*5=15小时
(2-1)*15=15小时
说明一个水管注水在不泄漏的情况下需要15小时放满,
1/15*2=2/15这是一个水管两小时可以放的水量
1/2/15=7.5根 就是多少个这样的水管可以2小时放满
由于还有一个排水的,所以要加1
7.5+1=8.5
也就是说,有8根水管开2小时,另外一根开1小时


5

浪子十八 幼苗


20x-5y=30x-15y
所以 X=Y
所以水池总量为15X
所以设数量为A
2AX-2X=15X
所以A=17/2
所以至少要9个


0